Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Rare petit train de chemin de fer

Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
ca. 1.228 $ - 1.638 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
ca. 1.228 $ - 1.638 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.774 $

Rare petit train de chemin de fer mécanique de plancher en métal peint des Frères LEFEVRE (successeurs de la maison Jules Edmond FAIVRE) et réalisé d'après le brevet de Didier DESSEIN de 1874 (pour la denture des roues motrices de ses jouets afin qu'ils ne glissent pas sur le parquet), comprenant la locomotive et son tender avec deux wagons voyageurs. Présenté dans son coffret d'origine en cartonnage avec sa clef d'origine et superbe chromolithographie sur le couvercle. Format coffret : 23x17 cm. (circa 1884) Porte la marque F.V. déposée en 1876.(cf : « Le Guidargus des Jouets » par F.THEIMER) Very rare French made mechanical train in original condition by Didier Dessein. With original box and key. (circa 1884)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.05.2009
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.05.2009
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848