Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

LIVRE DES ENFANTS (Le), contes des fées choisis

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 7.625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 7.625 $

LIVRE DES ENFANTS (Le), contes des fées choisis par Mesdames Élise Voïart et Amable Tastu. Paris, Paulin, 1836-1838. 6 volumes in-16 carré, brochés, sous trois chemises demi-maroquin bleu décorées et étuis (G. Mercier Sr de son père 1932). L'illustration comprend plus de 400 jolies vignettes gravées sur bois par Grandville, Gérard Séguin Tellier, Lorentz, Levasseur, Baron, Français, Jean Gigoux Traviès et Meissonnier. Premier tirage. Très rare collection complète de ce petit recueil de contes pour enfants, le premier livre imprimé à la presse mécanique avec mise en train selon Carteret. On joint le prospectus, qui annonce: Les personnages fantastiques ou bizarres, les scènes grotesques ou surnaturelles de la féérie, sont des sujets que la gravure sur bois rend merveilleusement, et nous sommes certains de causer à nos petits lecteurs mille surprises charmantes, en donnant une forme, un corps à tous ces êtres créés par la crédulité populaire ou par l'imagination poétique des conteurs. Nous ramènerons le goût du public, nous l'espérons, à ces simples écrits qui ont tant plu à nos pères et qui, dans le fait, sont, de toutes les manières, préférables aux productions modernes au moyen desquelles l'éducation positive enlève aux enfants toute naïveté, sous prétexte de les défendre contre les dangers de la crédulité, détruisant en eux, dès le commencement de la vie, le sentiment par la sensation, l'esprit par l'analyse. Superbe exemplaire de Victor Mercier (I, 1937, n°411), cité et décrit par Carteret (III, pp. 393-394). Il porte son ex-libris et son petit monogramme doré. Quelques légères rousseurs, piqûres sur les tranches de certains volumes, couverture passée pour les tomes IV et V.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
12.06.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
12.06.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755