Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

GARY, Romain Manuscrit autographe signé.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.252 $ - 16.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.252 $ - 16.878 $
Zuschlagspreis:

GARY, Romain Manuscrit autographe signé. New-York, Juin 1953. 119 p. sur 61 ff. in-folio (34,8 x 21,1 mm), réglés et paginés, débrochés d'un cahier. Manuscrit autographe signé pour deux nouvelles : « Les Mains » (en deux états) et « La Nature Humaine ». Le manuscrit présente deux états de la même nouvelle, intitulée Les Mains. Le premier état du texte va de la page 3 à la page 39 et le deuxième état s'étend de la page 51 à la page 103. Le deuxième état est signé et daté « New-York, Juin 1953 ». Ces deux états correspondent à l'incipit de la nouvelle d'abord intitulée Ainsi s'achève une journée de soleil, publiée en 1954 dans la revue La Table Ronde et qui sera publiée à nouveau en 1962 sous le titre Le Luth dans le recueil Gloire à nos illustres pionniers et également dans Les Oiseaux vont mourir au Pérou. Les deux manuscrits, abondamment raturés et corrigés, présentent des variantes entre eux. Ainsi, le texte du premier état débute comme cela : « Le corps diplomatique de I. comptait peu de membres plus distingués que le Conte de C. ministre plénipotentiaire […] Le ministre était un homme d'une cinquantaine à peine effleurée, grand, d'une élégance rare. » Ce passage devient dans le deuxième état « En 192… le corps diplomatique d'Istanbul comptait parmi ses membres peu d'hommes aussi distingués, aussi respectés et peut-être même enviés, que le Conte de N. […] Grand, mince, de cette élégance sobre et gouvernante qui allait à la perfection avec des mains longues et délicates, aux doigts qui paraissent suggérer toujours toute une vie d'intimité avec des objets d'art, les pages d'un beau livre ou le clavier d'un piano. » Le texte définitif est nettement différent, mais on retrouve les mêmes éléments descriptifs : « Grand, mince, de cette élégance qui va si bien avec des mains longues et délicates, aux doigts qui semblent toujours suggérer toute une vie d'intimité avec les objets d'art, les pages d'une édition rare ou le clavier d'un piano, l'ambassadeur comte de N… avait passé toute sa carrière dans des postes importants, mais froids, loin de cette Méditerranée qu'il poursuivait d'une passion tenace et un peu mystique, comme s'il y avait entre lui et la mer latine quelque lien intime et profond. Ses collègues du corps diplomatique d'Istanbul lui reprochaient une certaine raideur […] » Le personnage intitulé « Mahmoud » dans le manuscrit devient « Ahmed » dans la version publiée. Ainsi, Gary écrit : « Mahmoud était dans son petit jardin intérieur, en train de jour au trictrac avec un voisin lorsque le Compte fit son entrée dans le magasin. » Un passage qui devient, dans le texte publié : « Ahmed était dans la petite cour intérieure en train de jouer au trictrac avec un voisin, lorsque le comte fit son entrée dans le magasin. » L'autre texte, intitulé La Nature humaine, occupe les pages 41 à 49 et est inséré entre le premier et le second état de la nouvelle Les Mains. Un géant de cirque est ausculté par un médecin, en présence du responsable du cirque : un nain assez antipathique. Ce manuscrit semble présenter une première version de la nouvelle qui sera également publiée dans le recueil Les Oiseaux vont mourir au Pérou sous le titre Les Joies de la nature. Le texte publié est très différent mais on retrouve des éléments similaires : un médecin se rend dans un cirque pour ausculter un géant, sous l'oeil narquois d'un lilliputien. Précieux et importants manuscrits préparatoires de Romain Gary pour ses nouvelles Le Luth et Les joies de la nature. PROVENANCE : - Vente Paris, Beaussant-Lefèvre, 2 juillet 2004, lot 181. - Vente Paris, Sotheby's, 17 juin 2009, lot 90. Déchirures avec manque de texte (p. 13 à 48), léger jaunissement en marge des feuillets, infimes rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
17.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
17.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020