SAINT-IGNY (Jean de) & BOSSE (Abraham). La Noblesse francoise à l'Eglise. Paris, chez l'autheur, sd [1630]. Très rare suite de 13 estampes de Jean de Saint-Igny (c.1595-c.1649) gravées par Abraham Bosse (1602-1676) et dédiée à Claude Maugis, conseiller et aumônier du roi. Elle comprend : le titre gravé illustré "La noblesse françoise à l'église" ; [Homme chapeau à la main gauche, main droite sur la hanche, marchant vers la droite] ; [Femme tournée vers la gauche tenant un livre dans ses mains] ; [Homme, un livre dans la main, marchant vers la droite] ; [Femme à genoux sur un carreau, retouchant sa coiffure] ; [Homme à genoux, appuyé sur une balustrade, les mains jointes] ; [Femme agenouillée, tournée vers la gauche, lisant un livre posé devant elle] ; [Homme de dos, en train de gravir des degrés] ; [Femme debout, de dos, en costume de veuve] ; [Homme un genou à terre, tourné vers la droite] ; [Femme agenouillée, les mains jointes, tournée vers la droite] ; [Homme marchant de face, chapeau dans la main gauche] ; [Femme assise, lisant un livre, tournée vers la droite]. Planches à toutes marges (dim. 200 x 140 mm environ), sauf pour la planche 8 coupée à la cuvette et la planche 11 coupée à la cuvette à gauche uniquement. Montées sur onglets eux-mêmes collés sur les feuillets d'un recueil relié fin XIXe s. format petit in-4 demi-basane marbrée à coins, dos lisse orné, titre doré, filet doré sur les plats (rel. de Pagnant). Très bon état, bon tirage. Conforme à l'exemplaire conservé à la Bibliothèque de l'Arsenal (cote EST-368 (86-94)) sous une autre adresse d'éditeur (chez François Langlois . -- 600 / 800 €