Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[CHALUPT (René)]. Réunion de quinze ouvrages de Paul Claudel, Jean Cocteau Jean Giraudoux et d'autres provenant de la bibliothèque de René Chalupt. Ensemble 15 volumes in-8, in-12 et in-16, bradel cartonnage de papier marbré de couleurs variées, couverture et dos (L.-F. Thiébaut). CLAUDEL (Paul). Connaissance de l'Est. Paris, Mercure de France, 1907. Édition originale. CLAUDEL (Paul). Sainte Cécile. Paris, Librairie de l'Art catholique, 1918. Édition originale, ornée d'un frontispice et deux vignettes par Robert Bonfils Exemplaire sur vergé. COCTEAU (Jean). Poésies. 1917-1920. Paris, La Sirène, 1920. Édition originale. Exemplaire sur alfa vergé. COCTEAU (Jean). Le Secret professionnel. Paris, Stock, 1922. Édition originale, ornée d'un portrait de Cocteau par Picasso. Envoi autographe signé de l'auteur, suivi de cette mention autographe : Dans la petite maison où nous sommes, Auric est en train de composer de très belles choses. COCTEAU (Jean). Thomas l'imposteur. Paris, NRF, 1923. Réimpression de l'édition originale avec mention de Quatorzième édition. DUNOYER DE SEGONZAC (André). Vingt-quatre dessins sur Schéhérazade (ballet russe). Paris, Schéhérazade, s.d. [v. 1918]. Rare album de vingt-six dessins gravés, dont deux sur la couverture. Tirage non justifié sur vergé d’Annonay. Envoi autographe signé de l’artiste à Mademoiselle Chalupt. ELSKAMP (Max). Sous les tentes de l'exode. Bruxelles, Robert Sand, 1921. Édition originale, ornée de bois gravés par l'auteur. Un des 220 exemplaires sur vélin à la cuve. GIRAUDOUX (Jean). Visite chez le prince. Paris, Émile-Paul Frères, 1924. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Daragnès. Exemplaire sur vergé. GIRAUDOUX (Jean). Amica America. Paris, Émile-Paul frères, 1918. Édition originale, illustrée par Maxime Dethomas Un des 500 exemplaires sur Mondeure. GIRAUDOUX (Jean). Elpénor. Paris, Émile-Paul frères, 1919. Édition originale, tirée à 950 exemplaires sur Voiron. GIRAUDOUX (Jean). La Prière sur la Tour Eiffel. Paris, Émile-Paul frères, 1923. Édition originale. Exemplaire sur vergé. GIRAUDOUX (Jean). Hélène et Touglas, ou les Joies de Paris. Paris, au Sans Pareil, 1925. Édition originale, ornée de six eaux-fortes originales de Laboureur. Exemplaire sur vélin d'Annonay. MORAND (Paul). Notes et maximes. Le Voyage. Paris, Hachette, 1927. Édition originale. Exemplaire sur alfa. ROYÈRE (Jean). Sœur de Narcisse nue. Paris, La Phalange, 1907. In-12. Édition originale. Envoi autographe signé de l’auteur. RONSARD (Pierre de). Un petit bréviaire d'amour. Paris, Eugène Figuières, s.d. [v. 1910]. Illustrations de Marie Laurencin Exemplaires du poète René Chalupt (1885-1957), avec son ex-libris. Nombre de ses poèmes ont été mis en musique par Albert Roussel, Georges Auric, Erik Satie, Darius Milhaud et d'autres. Quelques défauts aux cartonnages. On joint : RODRIGUEZ-PINTOS (Carlos). Deux poèmes et deux images. Cahiers de « Directions ». Supplément 3. Avril 1933. Envoi autographe signé de l'auteur au même, daté du Cap Brun, 1933. Coron, n°35.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
13.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
13.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930