Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

CHANTILLY Rare vase ovoïde à côtes à petit

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
61.000 €
ca. 89.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
61.000 €
ca. 89.142 $

CHANTILLY Rare vase ovoïde à côtes à petit col, étranglé vers le bas, en porcelaine tendre à émail stannifère. Décor polychrome dans le goût Kakiémon de scènes animées. D’un côté la scène du marchand déjà vue au N° 449. De l’autre une scène de repas - cinq personnages assis autour d’une table sont en train de deviser tout en mangeant - On remarque encore deux personnages solitaires, une jeune femme assise qui se regarde dans un miroir et un homme, lui aussi assis, qui se délecte de son bol de riz. XVIIIe siècle (vers 1735). Marqué au cor de chasse rouge. Hauteur : 24,5 cm Diamètre du col : 9,8 cm Diamètre base : 12,5 cm Petite fêlure de cuisson à la base. Cf. ouvrage cité GLD - modèle similaire page 117. Le motif est tiré d’une gravure de Jean-Antoine Fraisse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
08.12.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
08.12.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944