Rare petit secrétaire de dame marqueté de filets verts à grecques entourant des panneaux de bois de rose en aile de papillon, les bordures en placage d'amarante. Il ouvre à un abattant, deux vantaux et un tiroir en ceinture. Dessus de marbre gris. Estampille et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. Haut. : 142,5 cm - Larg. : 64,5 cm - Prof. : 39 cm. 40 000/50 000 F - 6 000/7 600 i