RARE PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT en marqueterie de fleurs ouvrant à deux vantaux, un abattant sans traverse découvrant trois tiroirs et trois compartiments, les montant concave reposant sur un piétement découpé. Estampille d’André Louis Gilbert, ébéniste reçu maître en 1774. Epoque Louis XVI. H : 101, 5 cm, L : 45 cm, P : 22 cm