Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

LINGENDES (Jean de)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.370 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

LINGENDES (Jean de)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.370 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.301 $

Les Changemens de la bergere Iris. Divisez en cinq chants, & augmentez de nouveau de la Complainte de Leandre. Ensemble une Elegie sur l'exil d'Ovide- MAYNARD (François). Le Philandre. Lyon, pour Claude Chastellard, 1620. Ensemble 2 ouvrages en un petit volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, petite fleur aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre havane, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare édition lyonnaise de ce petit poème pastoral dû au poète bourbonnais Jean de Lingendes (vers 1580-1616), l'un des parnassiens les plus délicats de sa génération. Elle est restée inconnue à Griffiths dans son édition critique des OEuvres poétiques de Lingendes (1916, pp. xvii-xxi) et nous n'en avons trouvé mention nulle part. L'édition originale date de 1606. Seconde édition du Philandre de François Maynard, poème en stances inspiré des Changemens de la bergère et paru pour la première fois en 1619. François Maynard (1582-1646), poète libertin originaire de Toulouse, fut le secrétaire de la reine Marguerite et se lia d'amitié avec Malherbe dont il devint le disciple. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ANCIEN, provenant de la bibliothèque Pavée de Vendeuvre, avec les armes familiales frappées au XIXe siècle au centre des plats. Légère mouillure sur la tranche latérale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755