Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.613 $ - 17.536 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 45.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.613 $ - 17.536 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 45.302 $

Rare pendule de forme violonée, le cadran et le mouvement signés de THURET à Paris, elle est en placage d'écaille brune et de cuivre marqueté sur les côtés de larges rinceaux feuillagés, la façade ornée de quartefeuilles. Belle ornementation de bronze ciselé et doré, chutes à coquilles, rinceaux et feuilles d'acanthe, base en console à pieds gaines avec encadrement à légers godrons soulignant une corniche moulurée. Cadran en bronze à cartouches émaillés de chiffres romains, le centre relaqué bleu, elle sonne les heures et les quarts. Modèle d'André-Charles BOULLE. Époque Louis XIV. Elle est ornée d'une riche garniture en bronze ciselé et doré, d'époque postérieure, du modèle dit "au Temps couché", comprenant, à l'amortissement, un amour dans une draperie d'où émerge un sablier symbolisant le Temps et à la base Chronos allongé sur une large draperie, tenant une balance. (Petits accidents et restaurations). Hauteur : 107 cm - Largeur : 49 cm - Profondeur : 31 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
07.12.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
07.12.2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720