Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Rare pendule de cheminée en bronze finement

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 4.744 $ - 5.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 4.744 $ - 5.798 $
Zuschlagspreis:

Rare pendule de cheminée en bronze finement ciselé et doré et marbre blanc de Carrare sous la forme de nuées enveloppant le mouvement contenu dans une stèle à grecques surmontée de deux colombes. Une jeune femme assise sur un enrochement regarde un médaillon figurant le profil du roi signé «Duvivier» présenté par Cupidon dont la torche et l'arc sont à ses pieds. Base de marbre mouluré à cavets. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Louis XVI (mouvement rapporté) H: 43,5 - L: 31 - P: 26 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
07.12.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
07.12.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521