Rare pendule de cheminée en bronze finement ciselé et doré et marbre blanc de Carrare sous la forme de nuées enveloppant le mouvement contenu dans une stèle à grecques surmontée de deux colombes. Une jeune femme assise sur un enrochement regarde un médaillon figurant le profil du roi signé «Duvivier» présenté par Cupidon dont la torche et l'arc sont à ses pieds. Base de marbre mouluré à cavets. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Louis XVI (mouvement rapporté) H: 43,5 - L: 31 - P: 26 cm