Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Rare pendule en bronze doré et incrustations de pierres dures pour le marché chinois Angleterre, Londres, époque Georges III, ca. 1780 | 英國倫敦 喬治三世 約1780年 John Mottram 鎏金銅嵌寶中國市場音樂座鐘 | A rare George III ormolu quarter striking musical table clock for t...

Arts d'Asie
11.12.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.276 $ - 9.701 $
Zuschlagspreis:
52.920 €
ca. 64.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Arts d'Asie
11.12.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.276 $ - 9.701 $
Zuschlagspreis:
52.920 €
ca. 64.174 $

Collection Particulière Française法國私人收藏 Rare pendule en bronze doré et incrustations de pierres dures pour le marché chinois Angleterre, Londres, époque Georges III, ca. 1780英國倫敦 喬治三世 約1780年 John Mottram 鎏金銅嵌寶中國市場音樂座鐘A rare George III ormolu quarter striking musical table clock for the Chinese market, John Mottram, London, circa 1780 de forme rectangulaire, le cadran rond entouré d'un sertissage de pierres rouges, encadré de rinceaux fleuris, les arêtes ornées de frises de perles et de consoles, la partie supérieure ornée d'un dôme hexagonal à décor incisé de formes géométriques, la platine gravée et signée John Mottram, London28,3 cm, 11⅛ in.28,3 公分, 11⅛英寸

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
11.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
11.12.2020
Sotheby's
Paris