Rare pendule d'officier, formant réveil, à sonnerie à la demande. Elle est en bronze ciselé et doré. La prise à anneau mobile, en forme de serpent, présente une agrafe à feuilles d'acanthe. Sur les côtés des branchages et deux statuettes représentant des personnages mythologiques. Le cadran indique les heures et les minutes, en chiffre arabe (léger éclat au cadran). Aiguilles à décor de rosace dorée. Petits pieds griffes. Petite et grande sonnerie. Epoque Louis XVI Cette pendule a été révisée et est en état de marche. H: 22 - L: 12,5 - P: 8,5 cm