Rare outil à masser que l' on retrouve quelques fois aux lettrés chinois pour se détendre après la calligraphie ou dans les objets de Cour. la poignée de préhension en ivoire sculpté, terminée par une partie en argent en fer à cheval enserrant cinq sphères en quartz améthyste. XIXe siècle. H. : 21.5 cm À rapprocher (pour la forme et la fonction) d' un modèle de la collection Mary et Georges Bloch ( vente Sotheby's 23.10.2005), un autre exemplaire à poignée en jade provenant de la Cour des QING reproduit dans "The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum", Hong-Kong 1985.