Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres
wurde versteigert am: 12. Juni 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

VOYAGE EN CHINE ET EN TARTARIE, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney. Paris

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:  2.500 €
ca. 3.297 $
Los-Nr. 75, Aufrufe: 176

VOYAGE EN CHINE ET EN TARTARIE, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney. Paris, de l'imprimerie de Delance et Lesueur, an XIII - 1805. 2 volumes in-8, (4)-xlv- (1 blanche)-171-(1 blanche) + (4)-188 pp., basane brune, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison noires et vertes, décor granité sur les plats, coupes filetées, tranches jaunes, reliures un peu frottées avec petit travail de ver sur le premier plat du premier volume (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE RECUEIL DE PREMIÈRES TRADUCTIONS FRANÇAISES, relatives à l'ambassade de Lord Macartney en Chine. Il a été établi par l'orientaliste Louis Langlès, qui l'a fait précédé d'observations personnelles sur le pays (Cordier, Bibliotheca sinica, t. IV, col. 2387-2388).ALEXANDER (William). Vues, costumes, moeurs et usages de la Chine. 24 planches gravées sur cuivre hors texte (numérotées I à XXIV) d'après les dessins pris sur le vif par William Alexander dessinateur attaché à l'ambassade de Lord Macartney. Ce recueil de planches commenté avait originellement paru en anglais à Londres en 1798. - HOLMES (Samuel). Journal du voyage [...]. Officier de l'escorte militaire de l'ambassade de Lord Macartney en Chine, Samuel Holmes avait originellement fait paraître sa relation en anglais à Londres en 1798. - STAUNTON (George). Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie. 28 planches gravées sur cuivre hors texte (une non numérotée dans le premier volume, et 27 numérotées XXV à LI dans le second volume) dont 2 dépliantes (plans de Macao et de la salle d'audience du Palais d'été). Il s'agit d'un complément à la première traduction française publiée précédemment par le libraire Buisson: ce voyage avait originellement paru en anglais en 1797-1798, et le libraire Buisson en avait publié une première traduction française amputée de plusieurs planches et d'une partie du texte (l'explication des illustrations). Langlès restitue donc ici ces éléments importants. SOIT AU TOTAL 52 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE dont 2 dépliantes. L'AMBASSADE EN CHINE DE LORD MACARTNEY. La fermeture progressive de la Chine depuis le début du XVIIIe siècle, où seul Canton restait ouvert aux Européens, amena l'Angleterre à envoyer en Chine une ambassade pour obtenir de pouvoir exercer plus librement son commerce, notamment celui du thé. Cette ambassade, placée sous la direction de Lord Macartney, fit un long trajet par mer, par Madère, les Canaries, le Cap-vert, Rio de Janeiro, puis, après avoir doublé le cap de Bonne-Espérance, par Java, Sumatra, le long de la Cochinchine et de la Chine jusqu'à l'embouchure du Yang-Tse-Kiang. Lord Macartney rejoignit alors Pékin puis la résidence d'été de l'empereur au Jehol. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriées)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: Livres
Auktionsdatum: 12.06.2013
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240