Auktionspreisarchiv

Auktion: Hôtel particulier parisien
wurde versteigert am: 11. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHINE CHINE CHINE CHINE CHINE Chine Chine CHINE CHINE CHINE CHINE CHINE CHINE Chine

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  550 €
ca. 855 $
Los-Nr. 129, Aufrufe: 258

Vase couvert à décor en camaïeu bleu de fleurs dans des médaillons. Epoque Kanghi (1666-1722). H. 21 cm CHINE – Plat rond à bord contourné en céladon. Epoque Yuan. D. 32,5 cm CHINE – IMMORTEL debout en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose. Socle en biscuit. (accidents aux doigts). Epoque Qianlong. H. 18 cm Plat en émail cloisonné à décor de branchages fleuris avec oiseau. Chine, fin XIXe-début XXe siècle. Diam. 30 cm CHINE – Grand plat rond en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte, dit Kraak porcelain, au centre de deux oiseaux dans un paysage lacustre et sur l’aile de huit compartiments encadrant des fleurs et mobiliers chinois. Dynastie Ming, période Wanli, vers 1620 (accidents). D. 49,5 cm Grand bol à décor polychrome des émaux de la Famille rose de figures chinoises dans des paysages lacustres dans des réserves rectangulaires sur fond treillage bleu. Fin de l¹époque Kien Long (1736-1795). H. 1,5 cm, D. 26 cm Partie de service comprenant un plat, six assiettes creuses et 16 assiettes plates à décor polychrome des émaux de la Famille Rose dit « à la pseudo-feuille de tabac », de volatiles et feuillages. XVIIIe siècle, époque Kien Long. (accidenté). CHINE – Sorbet en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose. Fin du XVIIIe siècle. (fêlure et égrenures). H. 7 cm Garniture en porcelaine composée d’un grand brûle-parfum tripode à deux anses, deux vases balustres terminés en cornet et deux porte cierge, à décor en camaïeu bleu de coquillages, rinceaux fleuris, lambrequins et frises de grecques. XIXe siècle. H. 42,5 , 42 et 47 cm (quelques petits accidents). Pot cylindrique à deux anses en forme de tête d’éléphant à décor en camaïeu bleu de personnages chinois. Epoque Kanghi, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. H. 13,5 Long. 23 cm (sans couvercle) Potiche en porcelaine à décor de personnages en bleu sur fond blanc. XVIIIème siècle. Monture en bronze de style Louis XVI. (restaurations, percé pour l’électricité). H. 43 cm Ecuelle couverte et plateau, décor en camaïeu orangé et or rehaussé d’or de papillons et tiges fleuries. Prise du couvercle en forme de fruit, les anses enlacées. Epoque Kien Long (1736-1795). H. 11 L. 18 L. du présentoir 21,5 cm Suite de huit assiettes à potage à décor bleu, rouge, vert et or dit Imari de volatiles et arbustes fleuris sur un parchemin déroulé cerné de volutes en camaïeu bleu. Epoque Kien Long (1736-1795) (deux assiettes avec fêlures, une avec choc) D. 23 cm Petit vase balustre en porcelaine émaillée blanc à décor de motifs archaïques et phoenix stylisés. (couvercle rapporté). Chine, XVIIIe siècle. H. 8,3 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Hôtel particulier parisien
Auktionsdatum: 11.06.2008
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261