Asie - MACARTNEY (George). Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 919 $ - 1.148 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 233, Aufrufe: 121

Asie - MACARTNEY (George). Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney, rédigé sur les papiers de Lord Macartney, sur ceux du commodore Erasme Gower, et des autres personnes attachées à l'Ambassade ; par Sir Georges Staunton, de la société royale de Londres, Secrétaire de l'Ambassade d'Angleterre, et Ministre plénipotentiaire auprès de l'Empereur de Chine : Traduit de l'anglais, avec des notes, par J. Castéra. Seconde édition, augmentée d'un précis de l'histoire de la Chine, par le traducteur, et du voyage en Chine et en Tartarie de J. C. Huttner, traduit de l'allemand par le même traducteur. Paris, Buisson, 1799. 5 vol. in-8, veau raciné, dos lisses ornés, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées. L'illustration se compose de 39 planches hors-texte, certaines dépliantes dont 4 cartes. Deuxième édition de la traduction française par Jean-Henri Castéra ; elle est augmentée d'un précis de l'histoire de la Chine et du Voyage en Chine et la Tartarie de J.-C. Huttner. Relation officielle de l'ambassade malheureuse de Lord Macartney en Chine en 1792-1794. Confrontée à un déficit marqué de son commerce extérieur avec la Chine, l'Angleterre dépêcha une ambassade auprès de l'empereur Qianlong (elle achetait des quantités énormes de thé, de porcelaine et de soieries, mais ne trouvait aucun débouché pour ses propres marchandises). Le but était d'ouvrir le marché chinois au commerce britannique mais ce fut un échec. Avec le commerce de l'opium, l'Empire britannique trouva une toute autre solution à son problème : elle inonda le marché chinois avec la drogue produite en masse dans l'Inde coloniale, provoquant un désastre sur le plan social et suscitant une corruption généralisée. Puis elle se servit de ce prétexte pour monter sur pied l'expédition militaire de 1860. Très bel exemplaire, qqs rousseurs éparses et marginales.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
Titel: MONTIGNAC – 23E VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 4 (n°1 à 511)
Auktionsdatum: 20.08.2018
Adresse: Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31 · +33 (0)5 55 32 59 65

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden