ARTS D'ASIE

DELON - HOEBANX
Salle 13 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild
JAPON

Broderie figurant une scène de voyage animée sur soie. Vers 1900. Dim. : 41 x 210 cm

Los #: 247

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Grande broderie figurant une procession de dignitaires. Vers 1900. Dim. : 40 x 187 cm

Los #: 248

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre sur papier figurant un paysage animé montagneux. Ecriture caligraphique sur la droite. Cachet rouge. Dim. : 118,5 x 30,5 cm (pliures au papier

Los #: 249

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier figurant un chien entre les chrysanthèmes et un ruisseau. Avec un poème signé. Dim: 142 x 38 cm (encadrée sous verre

Los #: 250

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier figurant deux oiseaux parmi les chrysanthèmes. Ecriture calligraphie sur la gauche, signé. Dim: 141.5 x 36 cm (encadrée sous verre

Los #: 251

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Paire de gouaches sur tissus figurant oiseaux et fleurs. Les inscriptions calligraphiques sur la gauche, signé. Dim: 72 x 39 cm (encadrée sous verre

Los #: 252

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier figurant deux oiseaux sur la branche. Avec une inscription calligraphique l'année Wushen de Guangxu (1908) sur la droite, signé. Dim: 135 x 39 cm (encadrée sous verre

Los #: 253

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier, deux coqs sous les fleurs de pivoines blanches. Avec un poème de félicitations pour la renommée, signé. Dim: 147 x 42.5 cm (encadrée sous verre

Los #: 254

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Rouleau d'une collection de critiques sur un portrait de SU Dongpo et une calligraphe CHIBI écrit par ZHAO Wenmin(1254 -1322, Fonctionnaire, calligraphe, peintre.) Auteur du rouleau LI Fang( 1884-1924, Bibliophile ) qui a collectionné les critiques écrits par ZHOU Tianqiu( 1514 - 1595, calligraphe

Los #: 255

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Quatre sous-verre de carte postale. Dim. : 42 x 17,5 cm et 60,5 x 17,5 cm

Los #: 256

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
INDE

Ensemble de silhouettes articulées

Los #: 257

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Deux poupées de personnes âgées portant des vêtements de la République de Chine. Dim: 26 et 27,5 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Plaque décoratif polychrome à décor d'un sage. Période République Dim. : 15,5 x 8 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 06.05.2021

Bild
INDE

Aquarelle figurant un chasseur de tigre Dim. : 16 x 11,5 cm

Los #: 260

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Paire de peintures sur papier de riz. Décorés en polychromie d'un couple de mandarins assis sur des trônes. 1890/1910 Dim. 12 x 8 cm (fente

Los #: 261

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre sur tissu figurant deux oiseaux accompagnés. Ecriture calligraphie d'un poème sur l'amitié à la gauche. Dim: 31,5 x 20 cm (encadrée sous verre

Los #: 262

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier chinois, deux chevaux courant sur la prairie. Avec une inscription de calligraphie signé avec un sceau. Dim: 62 x 26 cm

Los #: 263

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Peinture sur tissu figurant une femme, marqué l'immaculée Notre-Dame. Dim: 46,5 x 26 cm (encadrée sous verre

Los #: 264

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Eventail, la feuille en papier gouaché à décor de scènes de personnages et monture en bois sculté et ajouré. (accidents et manques

Los #: 265

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Éventail à seize brins en bois décoré à l'or de scènes animées de personnages sur fond laqué noir sur chaque face. L'éventail peint à la gouache sur papier représentant des scènes de palais avec mandarins et leurs serviteurs ; les visages posés en ivoires. Travail de Canton de la seconde moitié du

Los #: 266

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
FU BAOSHI (1904-1965)

Personnage dans un paysage montagneux et feuillagé Dessin à l'encre en forme d'éventail Signé, situé et daté : "Fu Baoshi, fait en décembre 1960 à Nanjing Cachet rouge Dim. : 25 x 51,5 cm (à vue) Fu Baoshi naît en 1904, il a donc 8 ans quand le système impérial prend fin et qu'émerge la République

Los #: 267

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur soie, papillons et orchidées. Peintre : ZOU Yigui (1686-1772) une inscription calligraphique signé avec un sceau de l'artiste : l'arôme des orchidées. Dim: 91 x 31.5 cm

Los #: 268

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Tangka sur tissu. XXe siècle. Dim. : 59 x 44 cm

Los #: 269

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Tangka sur papier. XXe siècle. Dim: 41 x 28,5 cm

Los #: 270

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Encre et couleurs sur papier, la danse de YAO NIANG (Concubine de l'empereur de la fin de la dynastie Tang du sud) Peintre : WAN Shouqi (1603 - 1652) Avec une inscription de calligraphie décrivant une scène de la danse de YAO NIANG. Signé. Dim: 122.5 cm x 46 cm

Los #: 271

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2021

Bild
JAPON

Femmes dans un intérieur Estampe sur papier. Dim. : 35,5 x 24,5 cm

Los #: 272

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
JAPON

Dignitaire. Estampe. Dim. : 35 x 24 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 06.05.2021

Bild
JAPON

Trois estampes. Dim. : 34 x 22 cm - 35 x 24,5 cm - 15,5 x 10,5 cm

Los #: 274

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Ensemble de huit peintures sur papier de riz à décors polychromes divers : justice, garde, lettré, mandarin, musicienne... Travail de Canton de la fin du XIXe siècle Dim à vue : 23,5 x 15,5 cm

Los #: 275

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
CHINE

Quartre peintures encre et couleurs sur papier. -Fleurs parimi la pierre, une inscription calligraphie. -Fleurs sur un rocher Gouache sur papier; - Cavalier et homme au chapeau. Dim. : 26,5 x 39 cm - 62 x 36,5 cm -26 x 34 cm

Los #: 276

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 06.05.2021