Rare coffret à bijoux en ébène, le couvercle à doucine. Belle ornementation de bronze doré figurant des feuillages et branches de fruits en pierre dures. L’intérieur à miroir et soie rose. XIXe siècle, certaines pierres remplacées. Style XVIIème siècle italien. Dim. : 30x 22x 20 cm