Rare coffret à bijoux de forme rectangulaire, en placage, à décor de marqueterie, il repose sur une plinthe mouluré sommée d'un demi-rond en laiton. Les flancs et les façades sont en marqueterie à décor de rubans maintenant des fleurs dans un encadrement de bois de rose. Les montants sont à pans coupés à cannelure. Un coffret intérieur surgit en se servant de la clef de façade, et en appuyant sur une tête de vis un tiroir latéral sort de sa réserve. Ce casier intérieur est fermé par un rideau, en ouvrant celui-ci un autre tiroir latéral se libère. Le dessus est également orné d'un ruban maintenant des fleurs avec au centre une poignée mobile en laiton. Marqueterie réalisée en houx teinté sur un fond d'érable dans un frisage de bois de rose, ceinture inférieure en placage de loupe d'amboine. Haut.: 14, 5 cm - Larg.: 27, 6 cm - Prof.: 16, 7 cm Attribué à David ROENTEGEN (1743-1807) reçu maître à Paris en 1780. Vers 1775-1780. (Très légers accidents). Des coffrets attribués à David ROENTGEN sont visibles: Musée du Louvre, Musée Nissim de Camondo à Pais, Kunstgewerbemuseum à Berlin, Kreismiseum à Neuwied, Stadmuseum à Cologne. Référence: Abrahamund und David ROENTEGEN, MÖBEL FÜR EUROPA 2 vol, Josef Maria GREBER, Jossef Kemlmer Verlag STARNBERG 1980. Extravagant Inventions, The Princely Firniture of the Roentgens, Wolfram KOEPPE, Metropolitan Museum of Art New York, 1962. Nicolay SALVESTRE, etc