Rare coffret à bijoux octogonal, en laiton gravé, doré, les huit côtés concaves ornés alternativement de statuettes en rondebosse de personnages médiévaux et de médaillons de bustes de femmes noires. Il repose sur huit pieds à console. Le couvercle en forme de dôme orné d'abeilles Signé sur la serrure ACHARD Seconde moitié du XIXe siècle H. 21 cm - D. 17,5 cm BL