RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DA UFFICIALE Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con cornice alla base, poi tonda con estremità ad anelli, volata a gioia di bocca, cal. 14 mm; batteria alla micheletta intagliata a raggi, la martellina con marca "COLLELL"; cassa intera in legno completamente decorato con fornimenti traforati o incisi in ferro a motivi floreali. Tipico pomo a sfera, ponticello con poggiadito, bacchetta in ferro. Ripoll, fine del XVII Sec. lunghezza 34 cm. Condizioni: medie