RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI SOEDERSTROEM Canna liscia, a due ordini, prima ottagonale con firma in argento "J. M. Söderström", poi tonda e con mirino in ottone, cal. 17 mm; codetta incisa e munita di alzo. Batteria a cartella tonda, firmata "IMSAMIZA"; cassa intera in legno (mancanza al muso) con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali, la coccia con stemma. Bacchetta mancante. Lettonia, Metà del XVIII Secolo lunghezza 40.5 cm. Condizioni: buone