RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA TRASFORMATA CON SISTEMA A. CARON Bella cassa in argento dorato, riccamente decorato a motivi floreali in alto e bassorilievo, il pomo con mascherone. La batteria sostituita da una placca marcata "CARON PARIS"; canna liscia a due ordini, prima ottagonale marcata e datata "AD 1874", circa al centro un sportellino apribile in ottone marcato "A. CARON 1874" (come anche la cerniera in ferro), dietro due resti per il caricamento del percussore. Per Alphonse Caron vedi "Der Neue Stöckel", Vol. I, pag. 190. Caron fu armaiolo di corte. Lo Stöckel lo documenta dal 1839 al 1852, ma ovviamente fu ancora attivo nel 1874 come dimostra questa pistola. Grecia, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 48.5 cm. Condizioni: buone