Armi Antiche ed Armature Sabato 30 Marzo 2019

Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com · +39 0187 691376 · +39 0187 692703

Datum der Auktion: 30.03.2019

Zurück

Bild
PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DA MARINA

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DA MARINA Canne lisce in bronzo, ottagonali e con gioia di bocca, cal. 12 mm; castelli del tipo boxlock in bronzo inciso a motivi floreali, cani, sicure, martelline, grilletti e ponticelli in ferro. Calci in legno micro-zigrinato. Belgio, Inizio del XIX Secolo

Los #: 1

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI VELU

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI VELU Canne lisce a due ordini in fine damasco, prima ottagonale, poi tonde con anelli al cambio, mirino, cal. 16 mm; codette incise, batterie firmate "m Velu", un cane con crepa; casse intere in legno finemente scolpito attorno le codette a motivi floreali

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Canne lisce a due ordini, ottagonali e tonde, decorate in oro a motivi floreali e geometrici, cal. 12 mm; codette incise con mascherone; batterie a motivi floreali. Casse intere in legno leggermente scolpito e decorato in filigrana, fornimenti in ferro

Los #: 3

Schätzpreis: 700 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA COMPLETAMENTE IN FERRO

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA COMPLETAMENTE IN FERRO Canne tonde, lisce, con base ottagonale, svitabili, a cannoncino, cal. 9 mm; castelli del tipo boxlock incise a motivi floreali, calci sempre in ferro inciso. Francia, 1800 circa lunghezza 15.5 cm. Condizioni: molto buone

Los #: 4

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DELLA MANIFATTURA DI VERSAILLES

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DELLA MANIFATTURA DI VERSAILLES Corte canne tonde, lisce, svitabili, cal. 11 mm; castelli tipo boxlock firmate "MANUFACTURE" e "A VERSAILLES" incise finemente a motivi floreali. Cani incisi a serpente, con sicura, grilletti a scomparsa, calci in legno decorati in

Los #: 5

Schätzpreis: 900 €

Datum: 30.03.2019

Bild

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Canne lisce a due ordini, la parte ottagonale con resti di incisioni, cal. 11 mm; batterie a cartella tonda firmate "BALDINGER A ROUEN". Casse intere in legno con fornimenti in ferro. Scudetti con decorazioni in filigrana in metallo bianco. Bacchette in

Los #: 6

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA MARINA DI HOSPITAL

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA MARINA DI HOSPITAL Canne lisce in ottone a due ordini, la prima parte quadra con lato superiore tondo, incisa con trofeo, poi tonda con volata a cannoncino, cal. 15 mm; codette in ferro inciso. Batterie a pietra focaia con cartella in ottone firmate "Hospital" e "a

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ANTON BAUMANN

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ANTON BAUMANN Canne ottagonali, rigate, brunite, firmate in argento fra decorazioni floreali "Anton Baumann", con punzone alla base (Stöckel a 33), mirino, cal. 12 mm; codette con alzo variabile marcate "1" e "2"; batterie firmate "Anton Baumann in Mūnchen

Los #: 8

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN CASSETTA DI LACY & CO.

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN CASSETTA DI LACY & CO. Canna ottagonali, lisce, ri-brunite, con mirino, cal. 15 mm; batterie a pietra focaia firmate "Lacy & Co.", munite di sicura e di sistemi di antifrizione e tenuta stagna, incise a motivi floreali. Casse in legno con colli zigrinati

Los #: 9

Schätzpreis: 1.100 €

Datum: 30.03.2019

Bild

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Canne lisce a due ordini, la base ottagonale, munita di un punzone e inciso, cal. 11 mm; codette incise; batterie incise en suite. Casse intere con fornimenti in ferro inciso a motivi geometrici. Bacchette in ferro. Italia, ultimo quarto del XVIII Sec

Los #: 10

Schätzpreis: 420 €

Datum: 30.03.2019

Bild

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Canne tonde con base quadra e bindella, decorate con incisioni floreali, cal. 9 mm; batterie incisa con casa e motivi floreali, i scodellini in ottone. Casse intere in legno con fornimenti in ottone inciso. Scudetti ed intarsi in filigrana in argento

Los #: 11

Schätzpreis: 700 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI GIURATI

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI GIURATI Canne lisce a due ordini, prima ottagonale e decorato con intarsi in ottone, poi tonda, cal. 12 mm; codette incise; batterie firmate "M. Giurati". Casse intere con fornimenti in ferro. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Dorso con scudetto in corno

Los #: 12

Schätzpreis: 700 €

Datum: 30.03.2019

Bild
BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Canne lisce a tre ordini, la prima parte ottagonale firmata "LAZARINO COMINAZZO", mirino in ottone, cal. 13 mm; batterie con resti di firma poco leggibile, le code e i cani finemente intagliati a serpenti e motivi floreali in bassorilievo. All'interno marcato "C

Los #: 13

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LUCA ZUGNO

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LUCA ZUGNO Canne lisce tonde con bindella, intagliate alla base e firmate "LAZARO LAZARINO", cal. 12 mm; codette incise; batterie a cartella tonda firmate "LUCA ZUGNO", la vite del cane con busto intagliato; casse intere in radica (una con sottile crepa) con

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PICIN FRUSCA

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PICIN FRUSCA Canne lisce a due ordini, cal. 12 mm; batterie a cartella tonda firmate "PICIN FRUSCA", casse intere in legno leggermente scolpite, fornimenti in ferro con contropiastre traforate, gancio da cintura. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Per

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCES GARAT DA MANCINO

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCES GARAT DA MANCINO Canne lisce a quattro ordini, prima ottagonale con firma "GIRONIMO MUTTO", dopo un breve segmento a sedici facce due parti tondi suddivisi da anelli, cal. 11.5 mm; batterie sul lato sinistro firmate "Frances Garat", inciso ed intagliato a

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PAOLO MAGRO

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PAOLO MAGRO Canne lisce a quattro ordini, la prima parte ottagonale e nervato con firma "LAZARINO COMINAZO", dopo un breve segmento a sedici facce due parti tondi suddivisi da anelli, cal. 13.5 mm; codette incise. Batterie firmate "Paolo Magro" ed incise a motivi

Los #: 17

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 30.03.2019

Bild
RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DI FRACCIA

RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DI FRACCIA Canne lisce, tonde, giustapposte, con bindella decorate in oro a motivi floreali, mirino, cal. 13 mm; codette con traguardo; batterie a pietra focaia firmate "FRACCIA" e "TURIN", decorato con leggeri incisioni floreali; casse intere in

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO Canne lisce a due ordini in fine damasco, la parte ottagonale con marca turca in ottone, decorate su tutta la lunghezza in argento. Batterie a pietra focaia incise a motivi floreali e a simboli, tenuta stagna. Casse intere in legno riccamente

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PISTOLA A PIETRA FOCAIA

PISTOLA A PIETRA FOCAIA Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale con nervature firmata "LAZZARI COMINAZ", dopo un anello a sedici facce e con gioia di bocca, cal. 13 mm; batteria a cartella tonda. Cassa intera in radica leggermente scolpita a motivi floreali e con fornimenti in ottone

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PISTOLA A PIETRA FOCAIA

PISTOLA A PIETRA FOCAIA Canna liscia a quattro ordini, cal. 16 mm; batteria firmata "BALESTRINO", incisa a motivi floreali e geometrici; cassa intera in legno con fornimenti in ottone, contropiastra traforata e con mascherone fra motivi floreali, coccia con maschera grottesca. Bacchetta in legno con

Los #: 21

Schätzpreis: 700 €

Datum: 30.03.2019

Bild
BELLA PISTOLA ALLA FIORENTINA A PIETRA FOCAIA

BELLA PISTOLA ALLA FIORENTINA A PIETRA FOCAIA Canna liscia ottagonale con profondo punzone laterale "ZR" e base con cornice, cal. 14 mm; bellissima batteria a cartella piatta finemente incisa con una figura fra motivi floreali, la coda con testa di mostro in bassorilievo, cane con testa di volatile

Los #: 22

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PISTOLA A PIETRA FOCAIA

PISTOLA A PIETRA FOCAIA Canna liscia a due ordini con volata a cannoncino, cal. 13 mm; batteria a pietra focaia con cartella piatta; cassa in legno con collo zigrinato, fornimenti in ferro. Nata senza bacchetta. Europa, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 17.5 cm. Condizioni: buone

Los #: 23

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.03.2019

Bild
BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA Canna tonda, liscia con base quadra e decorazioni in ottone, cal. 12 mm; codetta incisa; batteria marcata "BVFF ALI" incisa con case, bandiere e cornici; cassa intera in legno con fornimenti in ferro. Contropiastra traforata ed incisa; gancio da cintura. Bacchetta in

Los #: 24

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Canna liscia a due ordini la parte ottagonale incisa, cal. 11 mm; codetta incisa, batteria decorata en suite. Cassa intera in legno scolpito attorno la codetta a motivi floreali, fornimenti in ferro finemente inciso a motivi floreali. Bacchetta in legno con

Los #: 25

Schätzpreis: 250 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON VOLATA STROMBATA

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON VOLATA STROMBATA Canna a due ordini, lisca, con volata strombata; batteria a pietra focaia a cartella piatta; cassa intera in legno con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro. Francia, Inizio del XIX Secolo lunghezza 19 cm. Condizioni: buone

Los #: 26

Schätzpreis: 350 €

Datum: 30.03.2019

Bild

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Corta canna ottagonale, micro-rigata, munita di tre punzoni alla base, volata strombata, decorazioni dorate alle estremità, cal. 12 mm; codetta incisa con alzo; batteria firmata "DESJARDINS", finemente inciso e a tenuta stagna; cassa intera in legno con collo

Los #: 27

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.03.2019

Bild
MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA Canna liscia, tonda, con danni da ruggine, svitabile, con incisioni alla volata, cal. 9 mm; castello in bronzo inciso e marcato "LONDON"; raro scodellino centrale, cane, martellina, sicura e grilletto a scomparsa in ferro. Calcio zigrinato in legno. Coccia in argento

Los #: 28

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.03.2019

Bild
MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE SOVRAPPOSTE DA MARINA

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE SOVRAPPOSTE DA MARINA Corte canne in ferro, tonde, cal. 9 mm; castello in ottone con nome del fabbricante poco leggibile e "LONDON", cane, sicura, martellina, grilletto e ponticello in ferro. Calcio in legno. Selettore di canna. Inghilterra, 1800 circa

Los #: 29

Schätzpreis: 250 €

Datum: 30.03.2019

Bild
PISTOLA A PIETRA FOCAIA "LONG SEA SERVICE"

PISTOLA A PIETRA FOCAIA "LONG SEA SERVICE" Canna liscia tonda con punzoni del banco di prova, cal. 14 mm; codetta con punzone a corona; batteria a pietra focaia marcata "TOWER" e con monogramma "GR" sotto corona. Cassa intera marcata "LM" con fornimenti in ottone; gancio in ferro. Bacchetta in legno

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2019