BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DECORATA IN ARGENTO Canna liscia in ferro a due ordini, cal. 15 mm; batteria a pietra focaia munita di sicura rivestita di lamina d'argento incisa a motivi floreali; cassa intera completamente rivestita di lamina d'argento decorato en suite, anche la maggior parte della canna ricoperta. Pomo conico con anello di sospensione. Piccoli difetti. Bacchetta finta decorata. Molto rara. Marocco, Metà del XIX Secolo lunghezza 43.5 cm. Condizioni: buone