Quatre larges pages illustrant des épisodes d'un manuscrit persan : Bazil (1123 H./1712-3) Hamla-i Haydari, Iran, art qajar, XIXème siècle FOUR LEAVES DEPICTING THE STORY OF THE PROPHET: BAZIL (AH 1123/1712-3 AD) HAMLA-I HAYDARI, QAJAR PERSIA, 19TH CENTURY encre, gouache et or sur papier sablé d'or, les titres inscrits en rouge sur un fond or, 23 lignes de texte persan, en nasta'liq, dans 4 colonnes Quantity: 4 Page: 41 x 27 cm ; 16 by 10 1/2 in Miniature: 34,5 x 19 cm ; 13 1/2 by 7 1/2 in