Coupe aux palmettes, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A KASHAN BLUE AND BLACK DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY la paroi évasée, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de glaçure bleue sur un fond blanc, ornée de faisceaux inscrits en cursif, alternant avec des motifs de palmettes ; l'extérieur garni de tiges feuillues ; cassures, repeints diam. 23 cm ; 9 in