Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Les fidèles de Mazdak punis par Kay Khusraw, Iran, Shiraz, art safavide, fin du XVIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: THE FOLLOWERS OF MAZDAK HUNG BY THEIR FEET BY KAY KHUSRAW, SAFAVID PERSIA, SHIRAZ, LATE 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, texte écrit en persan, en nasta'liq, dans 4 colonnes ; les marges reconstituées, l'ensemble contrecollé sur une page cartonnée 28 x 19,5 cm ; 11 by 7 3/4 in