Deux miniatures persanes illustrant des épisodes du Shahanameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Ardashir capturant Ardavan ; le combat entre Kay Khusraw et Afrasiyab, Iran, Shiraz, art safavide, XVIème siècle TWO ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAVES FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: ARDASHIR CAPTURING ARDAVAN ; KAY KHUSRUW'S FIGHTING WITH AFRASIYAB, SAFAVID PERSIA, SHIRAZ, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, le texte écrit en persan, en nasta'liq, dans 4 colonnes, la première montée sur une page cartonnée Quantity: 2 Page : 28 x 22 cm et 34,5 x 22,6 cm ; 11 by 8 1/2 in and 13 1/2 by 9 in Miniature : 18,5 x 21,5 cm et 7,8 x 16,5 cm ; 7 1/4 by 8 1/2 and 3 1/8 by 6 1/2 in