Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 16.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 16.022 $

Deux miniatures persanes d'un Khamsa de Nizami: Khusraw apercevant Shirin au bain ; la vieille dame ramenant Majnun à la tente de Leyla, Iran, art safavide, deuxième moitié du XVIème siècle TWO ILLUSTRATED LEAVES FROM A COPY OF THE KHAMSA OF NIZAMI: KHUSRAW AND SHIRIN ; LEYLA AND MAJNUN, SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, le texte écrit en persan, en nasta'liq, dans quatre colonnes en réserve sur un fond or ; fortes restaurations, pages consolidées sur fond rapporté Quantity: 2 Pages : 35 x 22,3 cm et 31,8 x 26 cm Leaves : 13 3/4 by 8 3/4 in and 12 1/2 by 10 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76