Elément de muqarnas aux palmettes, Asie Centrale, art timouride, vers 1360 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED POTTERY CORNER TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 vertical et concave, en forme de corniche, en céramique siliceuse moulée sous une épaisse glaçure turquoise et blanche, à décor végétal entrelacé en symétrie autour d'un axe central ; monté sur un socle, repeints 26,8 cm ; 10 1/2 in