Miniature persane d'un Khamsa de Nizami : Majnun observant la bataille des clans, Iran, école turcomane, art safavide, XVème siècle AN ILLUSTRATED LEAF FROM A COPY OF THE KHAMSA OF NIZAMI: THE BATTLE OF THE CLANS WATCHED BY MAJNUN, SAFAVID PERSIA, TURCOMAN SCHOOL, 15TH CENTURY encre gouache et or sur papier, le texte écrit en persan, en nasta'liq, dans quatre colonnes, titres inscrits dans des cartouches en bleu sur un fond de rinceaux ; marge gauche coupée, mouillures Page : 34,5 x 19,3 cm ; 13 1/2 by 7 1/2 in Miniature : 22 x 13,3 cm ; 8 1/2 by 5 1/4 in