Carreau aux palmettes, Asie Centrale, art timouride, vers 1360 A TIMURID TURQUOISE-GLAZED DEEPLY CARVED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 de forme quadrangulaire, en céramique à décor gravé en haut-relief, sous une glaçure turquoise et blanche, orné de rinceaux de palmettes dans un encadrement blanc ; petites restaurations 20 x 16 cm ; 7 3/4 by 6 1/3 in