PROUST, Marcel. Du côté de chez Swann. Paris : Gallimard [Montréal : Éditions Variétés, 1944]. — 2 volumes in-12, basane bordeaux, dos lisse orné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition canadienne peu courante du célèbre roman de Marcel Proust reproduisant l'édition Gallimard. Il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grands papiers. Dos légèrement passé, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses.