PROUST (Marcel) : Du coté de chez Swann. Paris, Grasset, 1913. Ed. originale, tirée à compte d'auteur chez Grasset. In-12 :fx.t., t., 523 pp. 3 feuillets blancs, couverture jaune imprimée en noir à la date de MCMXIII (1913), une page de faux-titre, page de titre à la date de MCMXIV (1914) avec la barre verticale entre la lettre E et T de Grasset, dernière page avec l'achevé d'imprimer du huit novembre 1913 par Ch. Colin, couverture jaune avec l'impression des dernières publications de la librairie Grasset, 3 feuillets blancs. (petit manque de papier en marge d'une page) Plein maroquin bordeaux signé VAUTHRIN-PEZET, t. doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, motifs géométriques dorés sur les gardes int., tr. dorées. Avec son étui cartonné. Exemplaire en