PROUST (Marcel). Du côté de chez Swann. Paris, Grasset, 1914. In-12, maroquin brun janséniste, jeu de filets dorés intérieur avec fleurons d’angles, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (Yseux). Édition originale du premier tome d’À la recherche du temps perdu, dont il n’a été tiré que 17 exemplaires en grand papier. Bel exemplaire de premier tirage, avec comme toujours la couverture en date de 1913 et le titre, de 1914. Il a été relié avec un extrait du catalogue de l’éditeur. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris. On y joint, du même : Le Coté de Guermantes I. Paris, Gallimard, 1920. In-8, broché, non rogné. Édition originale du troisième tome de la Recherche. Tirage à 1173 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1040 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, non coupé.