Proust, Marcel. Du côté de chez Swann. 1 Bl., 523 S., 2 Bl. 17 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken etwas lichtrandig, Kanten berieben, Ecken bestoßen). Paris, Bernard Grasset, 1914. Vgl. KKL 881. – Zweite Ausgabe des ersten Teils von Marcel Prousts (1871-1922) siebenteiligem Roman "La recherche du temps perdu". Vier Teile der ersten Fassung erschienen zwischen März 1912 und März 1913 im "Le Figaro". "Du côté de chez Swann" wurde von mehreren Verlagen zurückgewiesen, bevor das Werk im November 1913 auf Kosten des Verfassers erstmals bei Grasset publiziert wurde. Zunächst fand es in literarischen Kreisen wenig Beachtung, dies änderte sich erst nach dem Ersten Weltkrieg als Proust 1919 mit dem "Prix Goncourt" ausgezeichnet wurde. – Block am Ende angebrochen, leicht gebräunt. Vorttitel mit Namenszug.