PROUST, Marcel. Du côté de chez Swann. Paris: Bernard Grasset, 1914 [i.e. 1913]. Edition originale du premier tirage . Achevé d'imprimer daté du 8 novembre 1913 au verso de la page 523, la faute typographique à Grasset sur la page de titre ainsi que l'absence de table. In-8 (190 x 120mm). Demi-maroquin vert (première de couverture et dos non conservé, dernière de couverture avec manques, légèrement bruni ; Dos passé). Provenance : Philippe Kah (ex-libris).