Proust, Marcel DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. PARIS, GRASSET, 1913. édition originale avec la mention fictive de troisième édition. In-8 (185 x 115 mm). Exemplaire de deuxième émission. Couverture renforcée. envoi autographe signé : " A Monsieur Edmond Hesse / Souvenirs bien affectueux de son dévoué Marcel Proust ", sur un feuillet garde à l'encre noire. reliure postérieure. In-8, vélin ivoire, dos lisse orné d'un petit fer, couverture.