Auktionsarchiv: Los-Nr. 866

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare.

Aufrufpreis
400 €
ca. 427 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 866

Aufrufpreis
400 €
ca. 427 $
Zuschlagspreis:

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti, e delle pene. Monaco [ma Nizza], Società tipografica, 1784. In 12° (151 x 93 mm); 2 tomi in 1 volume; XXXII, 210, [6]; [2], 174 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezzo vitello color nocciola con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rosso (piccoli difetti). Rara edizione del celebre testo stampato con falso luogo di stampa. Il secondo tomo contiene la Risposta ad uno scritto che s'intitola: note ed osservazioni sul libro dei delitti, e delle pene di Pietro e Alessandro Verri. Nel lotto altri volumi legati all'argomento di Beccaria: Citiamo un esemplare con barbe del Codice dei delitti e delle pene pel Regno d'Italia del 1810 in legatura editoriale, Del fondamento del diritto di punire del 1775, un esemplare con barbe dell'Aringa criminale innanzi la Regia Corte d'Appello in Milano per il sacerdote Carlo Giuseppe Boroli d'Armeno di Giuseppe Marocco del 1811, un esemplare in barbe della Refutation des principes hasardes dans le Traite des delits et peines di Pierre-François Muyart de Vouglans del 1767 e Della pena di morte di Paolo Vergani del 1777. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 866
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 866
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101