Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

[Printing and the Mind of Man]. Castiglione, Baldassarre.

Aufrufpreis
14.000 €
ca. 16.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Aufrufpreis
14.000 €
ca. 16.610 $
Zuschlagspreis:

[Printing and the Mind of Man]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione. Venezia, eredi di Aldo, 1528. [Printing and the Mind of Man] In 2° (286 x 190 mm); [122] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (leggera macchia a due carte, poche fioriture marginali.) Legatura del secolo XVII/XVIII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio. Mitica prima edizione dedicata all'ideale del perfetto gentiluomo. L'opera, il galateo di buone maniere e summa della vita di corte, ebbe un’enorme impatto sulla cultura europea, influenzando non solo i successivi trattati sull’argomento, ma anche la poesia e il teatro. PMM 59.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
22.06.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
22.06.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101