[Printing and the Mind of Man]. Palladio, Andrea. I quattro libri dell'architettura. Venezia, Domenico de' Franceschi, 1570. [Printing and the Mind of Man] In 2° (294 x 203 mm); 67, [1], 66 [i.e. 78, 2], 46, [2], 128, [8] pagine. Frontespizio architettonico xilografico ripetuto all’inizio di ognuno dei quattro libri, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo (poche tracce d'uso, le ultime carte leggermente corto in calce.) Legatura del secolo XVII/XVIII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati. Bell'esemplare di questa prima edizione collettiva di una dei più importanti testi di architettura. Thomas Jefferson uno dei più fervidi estimatori di Palladio, una volta si riferì a questo testo definendolo “la Bibbia” dell’architettura. Infatti progettò la propria residenza di Monticello in stile neopalladiano. PMM 92: “Palladio’s lasting influence on architectural style in many parts of the world was exercised less through his actual buildings than through his textbook".