Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

[Printing and the Mind of Man]. Diderot, Denis

Aufrufpreis
500 €
ca. 534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Aufrufpreis
500 €
ca. 534 $
Zuschlagspreis:

[Printing and the Mind of Man]. Diderot, Denis , e d'Alembert, Jean Baptiste Le Rond. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanna e Berna, Sociétés Typographiques, 1778-81. [Printing and the Mind of Man] In 8° e in 4° (230 x 140 mm e 234 x 190 mm). 36 volumi di testo e 3 volumi di tavole. 2 ritratti e 439 tavole incise, in gran parte a doppia pagina o ripiegata, con numerose tavole nel terzo volume su carta azzurrina (alcune tavole staccate, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato (sciupato). Esemplare con barbe di "piccola" Encyclopédie. PMM: "A monument in the history of European thought; the acme of the age of reason; a prime motive force in undermining the ancien régime and in heralding the French Revolution; a permanent source for all aspects of eighteenth-century civilization (...) The Encyclopédie of Diderot and d'Alembert remained, and remains, unique". Lotto venduto come raccolta di tavole. (39)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
21.06.2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101