Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

[Printing and the Mind of Man]. Gesner, Conrad.

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.289 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.289 $
Zuschlagspreis:

[Printing and the Mind of Man]. Gesner, Conrad. Vogelbuch Darinn die art, natur und eigenschafft aller vöglen. Zurigo, Froschauer, 1581, 1583, 1585, 1589. [Printing and the Mind of Man] In 2° (358 x 235 mm); 4 volumi in 1 tomo; [6], CCLXI, [1]; [4], CLXXII; [6], CCII; [4], LXXII carte. Circa 1000 figure xilografiche, molte a piena pagina (mancanze e difetti, alcune carte restaurate o rinforzate, poche carte con perdita di testo.) Legatura coeva in scrofa su assi di legno con placche e rotelle a secco, tracce di due fermagli in metallo (piccola mancanza alla cuffia inferiore). Sammelband della celebre enciclopedia di Gesner che unisce il Vogelbuch, Thierbuch, Fischbuch e Schlangenbuch. Le prime 3 opere in bella coloritura coeva. Famosa l'illustrazione del rinoceronte di Dürer. PMM 77: "An encyclopaedia of contemporary knowledge, intended to replace not only medival compilations but even Aristotle's work of the same title [...] The standard reference book even as late as Linné and beyond, because neither Linné nor Ray included illustrations".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
16.12.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101