Poignard Jambiya, poignée en jade noir à décor sculpté de trois têtes de caprins, les yeux composés de cabochons de verre émaillé rouge en serti clos. Forte lame courbe à arête centrale damassée, décoré d'un médaillon fleuronné damasquiné...