Poignard, jambiya, poignée en ivoire de morse sculptée de perles et d'un personnage différent sur chaque face; lame courbe à arête médiane, en acier damas, damasquinée d'or au talon; fourreau en bois recouvert de chagrin. Époque Qadjar ou Iran, XIXe siècle. Bon état. Long.: 35,5 cm BC