POIGNARD PERSAN, de type jambiya, poignée en ivoire de morse sculptée de personnages, lame en damas damasquinée d'or, fourreau de bois recouvert de chagrin noir ciselé, terminé par une boule d'ivoire. Époque, Perse, fin XVIIIe - début XIXe siècle L. 38 cm BC Bon état Il est présenté avec un support.