Poignard, jambiya à monture sculptée de palmes. Lame courbe en acier damassé à arête centrale, au talon incrusté d’or d’un damier meublé de rosettes et tiges fleuries. Poignée en jade vert céladon sculptée en forme de balustre foliée, ornée de palmes achevées en volutes à la base et au sommet et coiffée d’un bouton. Fourreau en bois sombre à garniture en métal doré. (manquent la garde et les incrustations). Inde moghole, XVIIIe siècle. L. 44, 5 cm