Poignard Jambiya, poignée en agate sculptée en forme de tête de cheval ciselé d'un décor fleuronné. Lame courbe damassée en acier à forte arête centrale, talon orné d'un médaillon inscrit de calligraphies au nom de Dieu. Inde. Lg: 40 cm